Есть в России праздник, присутствие которого в календаре не вызывает ни споров, ни дискуссий, ни противоречий - День Победы.
   Его часто называют святым. Не найдешь семьи, в чьей книге памяти страницы не исписаны воспоминаниями о Великой Отечественной войне.
   Бережно сохраняются в домашних архивах награды, пожелтевшие фотографии, истершиеся на сгибах письма, устные рассказы, «заезженные» пластинки, елочные игрушки и все, что дорого. С каждым днем уходят от нас ветераны. Но живут их дети — дети войны. Как было бы интересно написать многотомник их воспоминаний. Ведь история войны — это не только история наступлений, битв, побед, донесений, приказов. Это летопись подвига каждой семьи. Детская память избирательна. В ней могут не сохраниться исторические факты (для этого есть документы), но запечатлеваются эмоциональные реакции на события, порой малозначительные, но важные для самого ребенка. Рассказы об этих событиях в доверительных беседах со своими детьми и внуками воспитывают у будущих поколений нравственное отношение к подвигу народа, формируют личную сопричастность к истории Родины.

Материалы на конкурс методических разработок «Вечная память и слава»,

посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне

1. Сценарий игровой программы для дошкольников «Будем помнить – не забудем никогда» (воспитатель Серова Н.И.) (скачать)

2. Сценарий литературно-музыкальной композиции "Они сражались за родину" (скачать)

3. Сценарий концертной программы  «День Победы» (скачать)

4. Музыкальная композиция "Синий платочек" (композитор песни - польский музыкант Ежи Петерсбурский)  (хореограф Черкудинова А.А.,  музыкальный руководитель Демидова Л.А.)

5. Сценарий концертной программы  в подготовительной к школе группе «Под мирным небом Родины моей»  (воспитатель Коваль Н.Н.) (скачать)

Памятники воинам-героям

Тутаева и Тутаевского района,

погибшим в годы ВОВ

Материалы Интернета

Официальный сайт празднования 75-летия Великой Победы  (MAY9.RU)

Электронный банк документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г."

Художественная литература (стихи, пословицы),папки передвижки

Видео материалы