муниципальная конференция

"Инновационная деятельность в  системе образования Тутаевского МР:

результаты и новые решения в контексте национального проекта "Образование"

участники конференции

воспитатель высшей квалификационной категории Барышева Светлана Юрьевна

воспитатель высшей квалификационной категории Мишина Марина Викторовна

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

НАПРАВЛЕНИЕ: Инновационные решения в воспитании

ТЕМА ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА

«Виртуальная экскурсия как современная форма работы в развитии и формировании духовно нравственных ценностей дошкольника»

методическая разработка

ЦЕЛЬ:

повышение знаний  в создании виртуальной экскурсии, как современной формы работы в развитии и формировании духовно – нравственных ценностей у дошкольника.

ЗАДАЧИ:

образовательные:

• дать определение понятию «виртуальная экскурсия»;
  • проанализировать виды виртуальных экскурсий;
  • исследовать роль виртуальных экскурсий в формировании и развитии духовно-нравственных ценностей воспитанников;

развивающие:

• рассмотреть перспективы для развития современной музейной педагогики, связанные с освоением виртуального музейного пространства;
  • раскрыть потенциал виртуальных экскурсий образовательных организаций в развитии духовно нравственных ценностей дошкольников;
  • описать работу над созданием виртуального экскурсий с учетом технических требований, предъявляемых к модели виртуального музея;

воспитывающие:

• формировать личностные качества детей средствами виртуальной экскурсии.

планируемые результаты

• Формирование эмоционально – окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого, благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно с ним соприкоснуться;
  • Развитие психологических процессов (мышление, речь, память, внимание, воображение, познавательные процессы фантазии).
  • Развитие личностных качеств (дружеские, партнерские взаимоотношения; коммуникативные навыки; любовь к предметам старины).
  • Использование виртуальной экскурсии в образовательном процессе позволит развить не только личность дошкольников, но и подготовить к дальнейшему обучению в школе.

смотреть полный текст

ПРИЛОЖЕНИЯ

Виртуальные экскурсии:

1. Музее Матрешки;
  2. Экскурсия на тему «Часы» (открыть PDF файл);
  3. Экскурсия «Новый год».

Музей «Горенка»