В современном понимании понятие «Здоровый образ жизни» представляет собой совокупность форм и способов активной жизненной деятельности человека, способствующая полноценному выполнению, учебных, трудовых, социальных и биологических функций. Здоровый образ жизни – это активное состояние человека, требующее проявления волевых усилий, осмысления поступков и поведения, ведущих к сохранению и укреплению физического и психического здоровья, восстановлению работоспособности.

Специфика формирования представлений о ЗОЖ у дошкольников включает в себя: охрану и укрепление здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни, организацию разносторонней деятельности, направленной на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно-образовательных, оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий. Здоровье ребенка зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также от качественного взаимодействия семьи и ДОУ. Формирование отношения ребенка к здоровому образу жизни немыслимо без активного участия в этом процессе педагогов, всего персонала детского сада и непосредственного участия родителей.

ФГОС ДО предусматривает такую образовательную область, как «Физическое развитие», одной из задач которой является формирование начальных представлений о ЗОЖ.

• Утренняя гимнастика проходит перед завтраком в каждой группе, позволяет детям организованно начать день в детском саду, способствует четкому выполнению режима дня. Утренняя гимнастика вовлекает весь организм ребенка в деятельное состояние, углубляет дыхание, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ, поднимает эмоциональный тонус, воспитывает внимание, целеустремленность, вызывает положительные эмоции и радостные ощущения, повышает жизнедеятельность организма, дает высокий оздоровительный эффект. У детей, систематически занимающихся утренней гимнастикой, пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, повышается работоспособность.
  • Физкультурные занятия осуществляются так же с каждой группой детей 2 раза в неделю в утренниу отрезок времени в спортивном зале. У дошкольников в ходе таких занятий формируются двигательные умения и навыки, расширяется двигательный опыт, развиваются физические качества и способности, укрепляется здоровье.
  • В ДОУ с 2010 года действуют семейные спортивные клубы «Мы здоровыми растем» и "Я с семьей, она со мной".  Основной целью работы клубов является воспитание здорового и жизнерадостного ребенка, путём формирования у него осознанного отношения к своему здоровью.
  • В 2013 году заведующий ДОУ Арефьева Н.П. и директор МУ СШ "Старт" Новикова О.А. заключили договор о проведении совместных спортивных занятий для детей старших и подготовительных групп 1 раз в неделю.
  • Прогулки - одно из основных оздоровительных мероприятий в детском саду. Они способствуют укреплению здоровья детей, обеспечивают полноценное физическое развитие и разнообразную двигательную активность, расширяют кругозор, улучшают аппетит и сон.