Выплаты компенсации расходов на содержание ребёнка в детском саду

На основании приказа Департамента образования ЯО от 11.02.2019 № 04-нп (смотреть) будет применяться новый порядок выплаты компенсации за счет средств областного бюджета:

компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребёнком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации (II квартал 2018 года  1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения составила – 15 975 руб. в месяц).

Компенсация многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

Заявитель представляет в образовательную организацию следующие документы:

1. Заявление на имя руководителя образовательной организации по форме, утверждённой образовательной организацией.

2. Один из документов, удостоверяющих личность заявителя:

• паспорт  гражданина  Российской  Федерации;
  • документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (лица без гражданства).

3. Свидетельство о рождении ребёнка на всех детей заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации — для детей в возрасте от 14 лет).

4. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя и ребёнка, зачисленного в образовательную организацию (СНИЛС).

5.  Свидетельство о браке (расторжении брака) (при наличии).

6. Банковские реквизиты.

7. Документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (для семей, не относящихся к многодетным и (или) малоимущим).

8. Для многодетных семей — оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области;

9. Для семей, имеющих статус малоимущих, — справка органа социальной защиты населения по месту постоянного — или преимущественного проживания заявителя о признании семьи малоимущей.

Документами, подтверждающими среднедушевой доход семьи, являются:

• справка о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ;
  • справки из органа социальной защиты населения по месту постоянного или преимущественного проживания о предоставлении (или непредоставлении) мер социальной поддержки из бюджетов всех уровней;
  • справка о получении пенсий и иных выплат (при наличии);
  • справка из профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования о получении стипендии обучающимся по очной форме обучения;
  • справка из органов государственной службы занятости Ярославской области о выплатах пособия по безработице;
  • справка из органов опеки и попечительства муниципального образования Ярославской области о выплатах приемному родителю (приёмным родителям) ежемесячного вознаграждения по договору о приёмной семье и ежемесячных выплатах на содержание ребёнка, находящегося под опекой (попечительством);
  • справка из территориальных налоговых органов Ярославской области о доходах лица, занимающегося предпринимательской деятельностью.

Период, на который назначается компенсация - 12 календарных месяцев с момента издания приказа о назначении компенсации. Для назначения компенсации на следующий период получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка не позднее чем за 15 календарных дней до окончания текущего периода получения компенсации представляет в образовательную организацию заявление и выше перечисленные документы.